Рабочая встреча с начальником Департамента строительства Вологодской области Дмитрием Буслаевым

February 7, 2023

В выходные, 4 февраля 2023 года, в Доме архитектора прошла рабочая встреча расширенного правления Вологодской региональной организации Союза архитекторов России с начальником Департамента строительства Вологодской области Дмитрием Буслаевым. Во встрече также принимали участие представители Вологодского государственного университета: заведующая кафедрой архитектуры и градостроительства Екатерина Соловьева и заместитель директора по научной работе инженерно-строительного института Николай Дементьев.




На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанный с взаимодействием общественной организации Союза архитекторов России с органами исполнительной власти, строителями, высшей школой, роли архитекторов в жизни общества и в развитии строительной отрасли.




Учитывая, что инициатором встречи выступил Дмитрий Буслаев, архитекторы возлагают надежды, что данная встреча и положительный настрой диалога, послужат новому этапу плодотворного взаимодействия. К сожалению, на протяжении последних лет, в регионе в полной мере не используются возможности и знания архитектурного сообщества, что негативно сказывается на общем уровне жилой среды и качестве архитектурно-градостроительных решений, приводит к снижению качества уровня жизни, не смотря на высокие показатели вложения бюджетных средств в строительство.






Также, в рамках встречи были рассмотрены проблемы взаимодействия с высшей школой, участие в процессе образования молодых архитектурных и инженерных кадров, проведение практики в проектных организациях и трудоустройство. Отмечено, что отсутствие целевых программ, значительно снижает уровень обеспеченности муниципалитетов специалистами архитекторами и инженерами.

Подводя итоги встречи, все участники согласились, что необходимо возрождать плодотворное сотрудничество, встречи и обсуждения проводить на постоянной основе и развивать взаимодействие со всеми участниками строительной отрасли. Договорились подготовить предложения архитектурного сообщества в адрес департамента строительства о направлениях и формах взаимодействия.

В 2023 году исполняется 80 лет со дня создания первичной ячейки Союза архитекторов на территории Вологодской области. По воспоминаниям ветеранов, именно в годы Великой Отечественной войны в 1943 году в Вологде работали над восстановлением страны эвакуированные члены Союза Советских архитекторов, которые инициировали создание регионального отделения. Надеемся, что юбилейный год откроет новые перспективы консолидации регионального архитектурного сообщества на благо жителей Вологодской области.









comments powered by Disqus