Представители Вологодского союза архитекторов приняли участие в праздновании Дня реставратора и Дня архитектора на череповецкой земле

July 7, 2022

В усадьбе Гальских 1 июля прошла конференция, посвященная теме сохранения объектов культурного наследия Вологодской области. С докладами выступили ведущие специалисты в реставрации Вологодской области и других регионов.

С особенностями современного законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия слушателей познакомил гость из Москвы – главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских Сергей Куликов. Опытом поделились и коллеги из Карелии. О реставрации памятников деревянного зодчества на территории этого региона рассказала начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.

На конференции от Вологодского союза архитекторов выступили трое докладчиков.

Ведущий архитектор отдела учета и сохранения памятников истории и архитектуры АУК ВО «Вологда реставрация» Елена Никитина в своем выступлении подвела итоги 45 лет профессиональной деятельности. Елена Михайловна поведала о наиболее близких сердцу объектах, с которыми она работала, в том числе совместно с супругом Олегом Никитиным. Среди них усадьба Гальских в Череповце, Усадьба Батюшковых и А.И. Куприна в поселке Даниловское. Из ряда своих работ архитектор особо выделяет проект реставрации Церкви во имя Святых апостолов Петра и Павла в Новинках на Советском проспекте, 68 в Вологде.

Взгляд изнутри на образование в области реставрации представила профессор, кандидат архитектуры Ирина Белоярская. Ирина Константиновна в своем докладе обратила внимание на необходимость прививать бережное отношение к памятникам среди молодежи, а также отметила сложности в формировании образовательной программы для архитекторов-реставраторов.

Главный архитектор проекта ООО «Валбэк-ру», член правления Вологодского союза архитекторов Владимир Лукин обрисовал ситуацию с реставрацией памятников деревянного зодчества в Вологде. Речь шла об объектах на Чернышевского, 17 (дом Черноглазова), Октябрьской, 11, Мальцева, 18 (флигель дома Дружинина), Советском проспекте, 78 (дом Ершовой) и других объектах, а также о популяризации культурного наследия города через выставки, экскурсии и другие форматы.

В День реставратора в усадьбе Гальских также прошло чествование специалистов в области реставрации.

За большой личный вклад в дело сохранения, популяризации и использования, государственной охраны историко-культурного наследия Вологодской области и в связи с 45-летием профессиональной деятельности почетными грамотами Комитета по охране объектов культурного наследия области были награждены супруги Елена и Олег Никитины.

«Замечательная профессия. Благодаря ей жизнь кажется полноценной, полнокровной и такой интересной», – поделилась Елена Михайловна.

Благодарственные письма и почетные грамоты Комитета по охране объектов культурного наследия и губернатора области получили архитекторы, плотники, бригадиры, художники-реставраторы и руководство реставрационных компаний.

Кроме того, в рамках праздничной программы для участников конференции провели экскурсию по усадьбе Гальских. Особое внимание уделили реставрационным работам, которые проводились на объекте с 2002 года. В 2008 году закончилась реставрация барского дома, а в 2009 году в нем открылась музейная экспозиция. Таким образом, в этом году исполняется 20 лет с начала реставрационных работ на территории усадьбы.

Также участникам показали еще один объект культурного наследия – это Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазском Череповецкого района. О перспективах проведения работ по сохранению памятника рассказал директор АУК «Вологдареставрация» Даниил Русанов.

В праздничную программу вошли и другие события. Подробнее в нашем ролике.




comments powered by Disqus