Всероссийский урбанистический хакатон 'Города'

February 17, 2021



Уважаемые коллеги!

С 15 марта стартовала регистрация на участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города». Подать заявку могут начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры из России в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в разработке и реализации решений по благоустройству территорий и городских объектов.

Проект ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Результатами урбанистического хакатона в прошлом году стали 4 проекта по благоустройству территорий в ПГТ Камское Устье, Республика Татарстан, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 годах при поддержке Правительства субъектов.

В этом году в число регионов-участников вошло 10 субъектов. Проведение хакатона планируется очно в Ленинградской, Псковской, Ульяновской, Калининградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Башкортостан, а также онлайн в Свердловской и Ростовской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Развитая урбанистическая среда – важный фактор формирования инфраструктуры креативных индустрий. Всероссийский хакатон «Города» дает молодым архитекторам, дизайнерам и урбанистам возможность расширить свои компетенции и получить новые заказы, в то же время создавая необходимые условия для становления зрелого рынка. В этом году число регионов-участников выросло в два раза, что говорит о большой заинтересованности в проведении такого рода инициатив со стороны городских администраций и их стремлению привлечь внимание к проблемам развития малых городов и территорий. Мы рассчитываем, что регулярное проведение хакатона приведет к созданию новых рабочих мест и возможностей для творческой молодежи в субъектах, что позволит сместить фокус с мегаполисов в развитии креативного сектора в стране и раскрыть экономический потенциал регионов», – говорит директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова.

Для подачи заявки необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России»
  2. Выбрать в разделе «мероприятия» Всероссийский урбанистический хакатон «Города»
  3. Загрузить один проект из своего портфолио в требуемом формате в личный кабинет участника

С полными требованиями можно ознакомиться после регистрации на портале по ссылке.

Срок подачи заявокдо 25 апреля 2021 года включительно. Экспертный совет проекта отберет 90 финалистов, которые будут объединены в команды по 3 человека. Под кураторством экспертов из общероссийской организации «Городские реновации», МАРХИ и Союза архитекторов России они создадут архитектурные и градостроительные решения по улучшению территорий в предложенных регионах. В ходе выполнения основного задания участников также ждет образовательная программа и мастер-классы: групповая игра на командообразование, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы.

Проекты 10 команд-победителей получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на последующую реализацию проекта в выбранном регионе в 2022-2025 годах. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели» (организаторы: ФГБУ «Роскультцентр» и Российский книжный союз, событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов)

Официальные партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»:

  • Общероссийская организация «Городские реновации»;
  • Союз архитекторов России;
  • Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Информационный партнер Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: информационно-образовательный ресурс ARCHITIME.RU

Подробнее о проекте читайте на официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».

comments powered by Disqus