Жители города выступили за создание зон отдыха, велодорожек, уличного кинотеатра и даже Эйфелевой башни на набережной

August 6, 2019



Более 250 человек выступили с предложениями к проекту благоустройства набережной реки Вологда на первом Общегородском воркшопе. «Такой формат взаимодействия позволяет не только собрать предложения, но и выслушать различные точки зрения, чтобы дополнить проект по благоустройству набережной. Благодарю всех вологжан, посвятивших этот день работе над проектом. На протяжении нескольких часов работа по-настоящему кипела, участники не только предлагали, но и получали обратную связь друг от друга», – заявил мэр города Сергей Воропанов по итогам мероприятия.



В начале воркшопа участники разделились на 20 рабочих групп, затем подготовили несколько десятков предложений к основному проекту благоустройства набережной. Позже делегаты от каждой команды согласовывали свои инициативы с другими коллективами. В финальной части воркшопа вологжанам предстояло защитить свои предложения и получить их одобрение.


«Отработали всей командой слаженно, следуя плану, предложенному организаторами. В начале выбрали часть набережной, провели мозговой штурм и придумали активности, которые мы хотим в будущем там проводить. Также мы определили, где и как на набережной хотим проводить свой досуг. Площадка воркшопа позволяет превращать абстрактную идею в четкую цель и делать это совместно», – рассказала участница воркшопа Ирина Одинцова.


Почти все группы сообщили о необходимости создания удобных пешеходных и велосипедных дорожек и организации досуговых зон. Прозвучали идеи создания ремесленных площадок, амфитеатра, летнего кинотеатра, территории водных прогулок на катамаранах и малого бизнеса, возведения Эйфелевой башни. Причем студенты и преподаватели финансового университета, выступившие с инициативой установки башни, обратили внимание, что в Париже она тоже не сразу пришлась по вкусу, но в итоге стала одним из главных символов французской столицы. Представители вуза также заявили, что готовы реализовать свою инициативу самостоятельно.


От вологодских архитекторов поступило экзотичное предложение создать «плавающую велодорожку».




«Воркшоп – это большая проектная мастерская, проводимая с целью собрать предложения к основному проекту благоустройства городской набережной, созданному профессиональным сообществом. Обычно в подобных мероприятиях участвуют архитекторы, урбанисты, культурологи. В Вологде жители заинтересованы в создании современных благоустроенных пространств, поэтому было решено провести встречу для всех желающих», – отметил модератор первого Общегородского воркшопа Егор Збаранский.

comments powered by Disqus